Progrès des Modest Millionaires

Notre objectif est d’atteindre l’indépendance financière d’ici 2025 lorsque nous planifions avoir un investissement total d’une valeur qui nous permettra de couvrir nos dépenses avec un taux de retrait de 4%.

Cette page contient un résumé de notre progrès en terme de la valeur de notre investissement puis de notre niveau de dépenses. Vous y trouverez également les liens à tous les articles détaillant les mises à jours de notre progrès.

Historique de notre investissement total et où nous en sommes en comparaison au plan 2025 en terme du % de l’atteinte de notre objectif :

Mois/AnnéeObjectif Plan 2025 en %#FIValeur Totale Investie en %#FINote
Janvier 201519%21%
Janvier 201624%23%
Janvier 201736%34%Nous décidons de payer notre hypothèque à ce moment
Juillet 201739%28%Avec en plus une maison payé 🙂
Janvier 201842%36%
Janvier 201949%39%
Mars 201950%44%
Juillet 201952%51%
Janvier 202056%61%
Juillet 202060%70%
Août 202061%76%
Septembre 202061.8%77%

(La valeur de notre investissement total comprend pas l’actif de notre maison)

Note: En mai 2020 nous avons décidé de modifier la façon dont nous présentons cet objectif et partageons maintenant notre progrès en termes de % de notre #FI atteint.

Historique de nos dépenses annuelles en comparaison avec nos objectifs:

AnnéeObjectifDépenses RéellesNotes
2015$45,000$44,321
2016$45,000$49,463
mi-2017$45,000*$54,975**Projection des dépenses annuelles basée sur les dépenses moyennes jusqu'en Juillet*
2017$45,000$55,959
2018$45,000$55,119
mi-2019$48,000*$50,601*Projection des dépenses annuelles basée sur les dépenses moyennes jusqu'en Juillet*

Tous les articles détaillant les mises à jour de notre progrès: