Progrès des Modest Millionaires

Notre objectif est d’atteindre l’indépendance financière d’ici 2025 lorsque nous planifions avoir un investissement total d’une valeur qui nous permettra de couvrir nos dépenses avec un taux de retrait de 4%.

Cette page contient un résumé de notre progrès en terme de la valeur de notre investissement puis de notre niveau de dépenses. Vous y trouverez également les liens à tous les articles détaillant les mises à jours de notre progrès.

Historique de notre investissement total et où nous en sommes en comparaison au plan 2025 en terme du % de l’atteinte de notre objectif :

Mois/AnnéeObjectif Plan 2025 en %#FIValeur Totale Investie en %#FINote
Jan. 201519%21%
Jan. 201624%23%
Jan. 201736%34%Nous décidons de payer notre hypothèque à ce moment
Juil. 201739%28%Avec en plus une maison payé 🙂
Jan. 201842%36%
Jan. 201949%39%
Mars 201950%44%
Juil. 201952%51%
Jan. 202056%61%
Juil. 202060%70%
Août 202061%76%
Sept. 202061.8%77%
Oct. 202062.5%78.6%
Nov. 202063.1%81.2%
Dec. 202064.5%81.3%
Jan. 202164.5%81.4%
Fev. 202165.2%83%
Mars 202165.8%75.8%
Avr. 202166.5%80.2%
Mai 202167.2%80%
Juin 202167.9%84.9%
Juil. 202168.6%86.7%
Août 202169.3%93.7%
Sept. 202170%90.8%

(La valeur de notre investissement total comprend pas l’actif de notre maison)

Note: En mai 2020 nous avons décidé de modifier la façon dont nous présentons cet objectif et partageons maintenant notre progrès en termes de % de notre #FI atteint.

En janvier 2021, j’ai (Mel) entâmé une année sabbatique afin de tester Coast FI, c’est-à-dire viser à couvrir ma part de nos dépenses annuelles en opérant mon entreprise à temps partiel tout en laissant mes investissements croître vers mon objectif FI.

Ainsi, il peut être intéressant pour vous de voir l’impact de ce changement sur la croissance de nos porfolios d’investissements individuels.

Historique de nos portofolios respectifs en terme du % de l’atteinte de notre objectif depuis janvier 2021:

Mois/AnnéeMel Valeur Totale Investie en %#FIM.Mod Valeur Totale Investie en %#FINote
Jan. 202168.2%88.3%
Fév. 202168.5%91%
Mars 202161.6%84.2%
Avr. 202165.3%88.8%
Mai 202164.4%88.6%
Juin 202168.7%94.5%
Juil. 202169.7%97.1%
Août 202174.8%105.5%M.Mod a atteint FIRE!!!🥳
Sept. 202172.1%102.5%

Historique de nos dépenses annuelles en comparaison avec nos objectifs:

AnnéeObjectifDépenses RéellesNotes
2015$45,000$44,321
2016$45,000$49,463
mi-2017$45,000*$54,975**Projection des dépenses annuelles basée sur les dépenses moyennes jusqu'en Juillet*
2017$45,000$55,959
2018$45,000$55,119
mi-2019$48,000*$50,601*Projection des dépenses annuelles basée sur les dépenses moyennes jusqu'en Juillet*
2019$48,000$56,654
2020$60,000$64,572Incluant un 10 mille pour un séjour d'un mois au Mexique en Jan. 2020 + 6 mille en rénovations

Tous les articles détaillant les mises à jour de notre progrès: